Пятница, 17.05.2024, 20:34

Главная » 2014 » Март » 2 » Эстафета паралимпийского огня
Эстафета паралимпийского огня

Эстафета паралимпийского огня 1 марта побывает в Архангельске, Калининграде, Мурманске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Череповце.

В Санкт-Петербурге огонь зажгли от Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. Эстафета началась у Биржевой площади. Среди факелоносцев — чемпионы летних Паралимпийских Игр в Лондоне — легкоатлеты Евгений Швецов и Федор Триколич.

В Архангельске эстафетный факел зажгут от искры традиционного поморского очага. Это станет воплощением семейных ценностей, жизненного уклада и обычаев поморов. По улицам города огонь пронесут 12 факелоносцев. Среди них: победительница Паралимпийских игр в Лондоне — легкоатлетка Светлана Сергеева и ее тренер Вячеслав Садовников, участница многих легкоатлетических марафонов, инвалид-колясочник Наталья Алексеева, тренер-преподаватель Новодвинского дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии Сергей Кирикович, победитель и призер чемпионатов России по легкой атлетике среди ветеранов Леонид Казанцев. Шествие пройдет по набережной Северной Двины от площади Профсоюзов до площади Мира у Вечного огня. Длина маршрута — 2,4 километра.

В Калининграде огонь зажгут от янтаря — главного бренда самого западного российского региона. Торжественная церемония пройдет в Музее янтаря, где собрана уникальная коллекция "солнечного" камня. Паралимпийский огонь пронесут по улицам города 22 факелоносца: победители и призеры Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России, а также ветераны войны, активисты социальных движений.

В Мурманске огонь зажгут от Северного сияния. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе регионального правительства, это будет сделано для придания северного колорита мероприятию. Факелы понесут 17 человек — спортсмены, ветераны боевых действий, руководители местных отделений обществ инвалидов.

Огонь паралимпийской эстафеты в Петрозаводске зажгут от подковы, выкованной героем карело-финского эпоса "Калевала". Маршрут эстафеты пройдет по Онежской набережной и исторической части карельской столицы.

Детали церемонии держат в секрете, но известно, что "подкову счастья" выкует известный карельский кузнец Николай Беляков. Саму эстафету длиной 2014 метров преодолеют 15 факелоносцев — спортсмены с ограниченными возможностями и люди, которые посвятили свою жизнь работе с ними.

В Череповце огонь также разожгут кузнецы. На глазах у собравшихся умельцы сначала выкуют перо Жар-Птицы, а затем зажгут от раскаленного пера факел. Такой способ презентации был выбран потому, что многие века Череповец был центром кузнечного промысла. Всего по центральным улицам Череповца огонь пронесут 17 факелоносцев. Среди них фехтовальщик, участник Паралимпийских игр в Лондоне Александр Курзин.

7 марта огонь прибудет на стадион "Фишт" в Сочи и будет дан старт Паралимпийским зимним играм-2014.

Просмотров: 296 | Добавил: sofa | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: