Суббота, 27.04.2024, 12:30

Казачьи новости

2 ноября в МБДОУ №3 "казачья образовательная организация" был проведен фестиваль "Матушку Казанскую встречаем - День народного единства отмечаем!" Почётным гостями фестиваля стали начальник штаба Уманского РКО Дмитрий Суфрадзе и методист ЦРО по взаимодействию с казачеством, церковью и ЮНАРМИЕЙ Ольга Суфрадзе, а так же родители наших воспитанников. В ходе фестиваля педагоги с детьми закрепили знания о государственных и православных праздниках, поговорили о таким ценностях, как Родина, Вера, Дружба, Единство, знакомились с традициями народов нашей страны, учились бережно к ним относиться. Ребятам и родителям предоставилась возможность посетить площадки абхазской, узбекской и белорусской народных культур, организованных в казачьих группах и даже научиться готовить национальные блюда. В финале фестиваля всех участников объединил большой хоровод, который стал символом дружбы, согласия, мира и гармонии в нашей стране.

13 октября в МБДОУ №3 станицы Ленинградской "казачья образовательная организация " состоялся районный "Фестиваль казачьих игр", приуроченный ко Дню Кубанского казачества. В фестивале приняли участие команды казачат из казачьих детских садов №3, №4, №31и №33. Почётным гостями на фестивале были атаман Ейского казачьего отдела Кубанского войска Константин Черный, атаман Уманского РККО Вадим Лях, директор казачьей школы N6 Лариса Лещенко, директор ЦНК "Казачьего подворья" Дмитрий Суфрадзе, студенты ГАПОУ КК ЛСПК группы  казачьей направленности.

Казачатам было предложено посетить подворья «Кубанские наигрыши", "Кубанские хозяюшки",  " Казачий баламут", "Казачья рыбалка". Хозяева каждого подворья приготовили для ребят тематические народные, казачьи игры,  мастер-классы по изготовлению игрушек, забав и  др. Ребята с удовольствием и азартом ловили рыбу, угадывали названия, варили уху, играли на народных инструментах, учились накрывать на стол и т.д.. Финалом праздника стал общий казачий круг и исполнение музыкальной композиции " Мы - вместе! ", где ребята продемонстрировали свое единство и желание быть вместе, продолжая традиции своих предков. Ну и по законам казачьего гостеприимства все собрались за общим столом с угощениями!

Казачата муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждении детский сад общеразвивающего вида № 3 «казачья образовательная организация» станицы Ленинградской тоже приняли участие в благотворительной акции «Жаворонки - вестники мира и весны!». С большим желанием казачата пекли жаворонков для ребят из Дома малютки г. Луганска и участников специальной военной операции на Украине.

23 марта на базе нашего детского сада состоялось торжественное мероприятие посвящённое открытию благотворительной акции «Храните память о святых» по сбору средств, для изготовления и установки памятника благоверным Петру и Февронии Муромских - небесных покровителей семьи и брака. Инициаторами стали казачата, когда познакомились с этими святыми и узнали что такого памятника нет в Ленинградском районе. Ребята попросили благословение на проведение акции у благочинного уманских церквей иерея Александра Кузенкин, как водится у казаков, затем обратились к атаману Уманского РКО Сергею Скобову дать разрешение обратится к казакам и казачкам. Атаман детского сада обратился ко всем жителям Ленинградского района с просьбой поддержать их инициативу.

В преддверии Дня защитника Отечества в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад общеразвивающего вида № 3 «казачья образовательная организация» станицы Ленинградской прошла акция «Посылка солдату». Ребята вместе с родителями и коллективом детского сада собрали посылки с предметами первой необходимости. Своими руками ребята сделали поздравительные открытки с пожеланиями победы и скорейшего возвращения домой!

21 февраля в рамках месячника оборонно - массовой работы, посвященного Дню Защитника Отечества, в в нашем детском саду прошла спортивно-игровая программа «Казачья воинская слава» . Юные казачата соревновались в силе, смелости и ловкости. Поддержать казачат пришли их близкие и родные мужчины: папы, дяди, дедушки. В зале царила замечательная атмосфера праздника: веселые состязания, музыкальные номера и счастливые лица детей и присутствующих гостей. Завершилась игровая программа награждением команд медалями и грамотами!